Суббота, 20.04.2024, 11:22
Джордже Балашевич
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Творчество Балашевича » Творчество » Джордже Балашевич - любовь в первой нотки (Рассказы о том, как музыка Джордже поселилась в наших душах)
Джордже Балашевич - любовь в первой нотки
elpisДата: Четверг, 11.10.2007, 23:17 | Сообщение # 1
участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 15
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, это любовь! Любовь с первого... звука!

Началось это прекрасным летним солнечным днем с Ne volim januar. Я прослушивала огромную коллекцию музыки, подаренную мне другом, по обычному в таких случаях принципу "слушаю все подряд, а потом выкину то, что не понравилось" wink Все подряд я слушала только до этой песни. Потом "подряд" была только одна песня:) Не хотелось слушать ничего другого вообще!
Когда первый угар прошел, началось прослушивание всего остального в папочке, которая постепенно превратилась в "заветную" smile - Oprosti mi Katrin, D-mol, Prica o Vasi Ladackom, Bezdan, Neki novi klinci, Ne lomite mi bagrenje, Prva ljubav...
Потом начались поиски... С "Не достае ми наша любав мила" произошла та же история, что и с "Ne volim januar". Гордо подарила найденное с огромной благодарностью другу в ответ smile

Сейчас я могу похвастаться, что прослушала почти все (думаю, около 200 композиций).
И безумно жалею о том, что о существовании этой прекрасной музыки не знает почти никто в России. А ведь в ней столько близкого русской душе!
А как жаль, что почти нет русских переводов текстов (а тексты прекрасны не меньше, чем музыка!)

Эх, а что же делать с этой безумной мечтой - побывать на концерте Джоржи (ну, предположим, в питерском БКЗ)?
И услышать и увидеть - Naposletku, Marim ja, Miholjsko leto, Dodjoska, Posvadjana pesma, Balkanski tango, Ne lomite mi bagrenje, Nedostaje mi nasa ljubav, Ne volim januar...


...и из крепости моей мчится всадник...

Сообщение отредактировал balasevic - Четверг, 11.10.2007, 23:39
 
liluДата: Воскресенье, 16.12.2007, 16:39 | Сообщение # 2
участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
А это - история-ассоциация smile
Однажды, я сочиняла музыкально-визуальную композицию на день рождения своей подруги Лены-Мартини. Выбрав одну из ее собственных фотографий, погрузилась сознанием в свой музыкальный архив, и, как это обычно случается, под вспышкой инсайта, какое-то внутреннее чутье выхватило на поверхность O, prosti mi Katrin... Мгновенно все совпало и отозвалось в душе.
Волею судьбы, Лена много путешествовала по миру, и первые звуки композиции напомнили мне об этом. А дальше - светло-грустные ноты переплелись с цветами на фотографии. Получилась вот такая композиция:

O, prosti mi Katrin...
(фотография - уменьшенная копия)

А для меня знакомство с Джордже Балашевичем началось именно с этой песни и - благодаря Наде-elpis
heart

 
elpisДата: Понедельник, 17.12.2007, 17:48 | Сообщение # 3
участник
Группа: Администраторы
Сообщений: 15
Репутация: 1
Статус: Offline
O, prosti mi Katrin...
У меня это третья по "любимости" песня. Она вроде бы такая простенькая, да и смысл ее прост:) Но она очень трогательная.
"Ты долго махала мне из вагонного окна, а потом писала, что помнишь южное солнце и звала меня осенью приехать в Дижон. Но я не поехал: там ты была бы уже совсем другой" (пер. Андрея Шалого)

А вот что про нее рассказывает сам Джорджи:
"Катрин существовала в действительности... Да, была такая никчемная француженка на море, которая так и не узнала, что я играю на гитаре и что я написал песню о Югославии, названную ее именем. Только Катрин не из Дижона, а из городка под названием Гап. Но единственная рифма, которая мне тогда пришла в голову - это ФАП, был такой завод грузовиков. Но с этой рифмой песня получилась бы трагической: что-то вроде "Когда Катрин отправилась в Гап, налетела на припаркованный ФАП". Поэтому я и придумал Дижон, а все остальное - правда."

Написать такую песню про "никчемную француженку"? Лукавит он, наш Джоле dry

Цветы на фото такие же нежные и солнечные, как мелодия этой песни:) А моя ассоциация была картинкой из Визуального Дневника Taralex'a.


...и из крепости моей мчится всадник...
 
KsudraДата: Среда, 10.09.2008, 00:21 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Это очень романтическая и грустная история.
С Балашевичем меня познакомил человек, которого я любила.
Это было в Сербии, в пригороде Белграда, в старинном городке Панчево...
И было солнце за окном, и была любовь и все было замечательно, но зазвучала "Напоследку"...
Откуда те сузы, моя миро - откуда слезы в моих глазах...
Мы давно расстались, но тепло и благодарность живут - за знакомство с Балашевичем и его песнями.
 
ivan2323Дата: Воскресенье, 27.12.2009, 23:35 | Сообщение # 5
участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
привет всем,я родился в Белграде но живу в Россий уже 10 лет,никогда не думал что найду такой сайт,о Балашевиче. У меня есть все его песни и их очень трудно достоверно перевести на Русский язык,я уже пытался...
 
Форум » Творчество Балашевича » Творчество » Джордже Балашевич - любовь в первой нотки (Рассказы о том, как музыка Джордже поселилась в наших душах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Copyright balasevic.my1.ru © 2024
Хостинг от uCoz